< Назад

Окна и двери

Строительство деревянных домов из клееного бруса — крайне перспективное направление. Это обуславливается социальными, экологическими и экономическими факторами. Кроме того, древесина является природным строительным материалом, использующимся с древних времен.

Благодаря относительно небольшой плотности и высоким теплозащитным свойствам древесины, этот материал легко поддается обработке, что облегчает сборку конструкций и удешевляет строительство процентов на 20–30.

Дома из клееного бруса, несомненно, очень красивы снаружи. Чтобы внутри они были такими же привлекательными, теплыми и уютными, необходимо детально продумать интерьер. Важными элементами внутреннего убранства являются окна и двери. Однако одних эстетических пристрастий недостаточно, чтобы установить в той или иной комнате ту или эту дверь. Существует множество нюансов, которые следует при этом учесть.

Устанавливать дверные коробки и окна нужно, принимая во внимание усадку стен. В случае с конструкциями из клееного бруса она, безусловно, минимальна и составляет 1–3%. Таким образом, важно предусмотреть зазор между коробкой двери или окна и верхней балкой в размере 2–3 см. Бока коробок монтируются по специальным скользящим направляющим.

Зная все эти особенности, можно установить все двери и окна максимально качественно. Только так они прослужат долго, радуя своих хозяев своей привлекательностью.

В своих проектах специалисты компании «Алькор» используют следующее:

  • металлические двери с двойным контуром уплотнения;
  • фурнитуру Roto производства Германия;
  • клееную «окосячку» в дверных и оконных проемах;
  • профили Rehau Blitz;
  • и многое другое.

Толщина и цвет профиля может быть любой. Их выбор зависит от предпочтений заказчика и технических данных. Режимы открывания также могут быть различными. Все это обсуждается еще на этапе проектирования дома в целом, документируется, зарисовывается в чертежах. Таким образом, специалисты точно знают, где и какие двери и окна следует устанавливать. Монтаж всех этих элементов осуществляется в соответствии с ГОСТом.

При необходимости двери снабжаются паро- и гидроизоляцией. Особенно это касается входных групп. Это предотвращает попадание холодного воздуха и ветра в помещения, препятствует появлению сквозняков.

На строительном рынке имеется широкий ассортимент окон и дверей. Они изготавливаются из различных материалов, в частности из пластика, древесины и металла. В домах из клееного бруса наилучшим образом смотрятся деревянные двери и окна. Они прекрасно сочетаются со стенами и общим внутренним убранством загородного коттеджа.

Читать другие статьи
02 июня 2016