< Назад

Подготовительные работы

Компания «Алькор» занимается возведением домов из клееного бруса. Это технологически подготовленный материал, состоящий из отборных частей древесины, склеенных между собой. Стоит отметить, что данная технология строительства является перспективным и современным направлением. Благодаря внесенным усовершенствованиям в брус, дом из этого материала обладает множеством полезных свойств:
  • высокая плотность стыков;
  • отсутствие дефектов древесины;
  • естественная поддержка микроклимата;
  • естественность фактуры;
  • минимальная деформация с течением времени;
  • хорошие энергосберегающие свойства.

Прежде чем начать строительство дома из клееного бруса, нужно произвести огромную подготовительную работу. На данном этапе производится:

  • разработка и составление проектной и рабочей документации;
  • выезд специалистов на место для проверки качества грунта, перепада высот, оценки ландшафтных особенностей и др.;
  • разбивка пятна застройки;
  • обустройство места для проживания рабочих (при необходимости).

В состав подготовительных работ входят также: подготовка и разметка участка, сооружение фундамента. Стоит отметить, что благодаря сравнительной легкости клееного бруса фундамент дома может быть весьма простым. Не нужно выкапывать огромные ямы, устанавливать массивные сваи и т. п. В большинстве случаев достаточно возвести фундамент ленточного типа.

При строительстве любого дома на этапе подготовки нужно также уделить внимание тому, где на площадке будут располагаться все строительные материалы. В случае с сооружениями из клееного бруса возведение дома происходит буквально «с колес». То есть, главное — вовремя подвезти заранее подготовленный, размеченный брус, который сразу же пойдет в дело. В данной ситуации большие площади для складирования не понадобятся, равно как и применение тяжелой грузоподъемной техники.

Благодаря высокой точности заводского исполнения деталей необходимости в их подгонке на стройплощадке нет. Таким образом, разместить потребуется минимальное количество плотнических инструментов.

Как уже отмечалось выше, один из пунктов подготовительных работ — составление проектной документации. Она нужна для того, чтобы дом возводился в строгом соответствии с государственными стандартами и пожеланиями заказчика. Однако несмотря на великое множество обсуждений, чертежей, схем и т. п., представить, как будет выглядеть готовый дом бывает затруднительно. Именно поэтому на этапе подготовки можно составить 3D-визуализацию здания. Она выполняется при помощи различных компьютерных программ и позволяет увидеть дом со всех сторон еще до начала строительства.

Читать другие статьи
02 июня 2016