< Назад

Фундамент

Известно, что самыми красивыми строениями являются коттеджи из клееного бруса. Они великолепно вписываются практически в любой ландшафт, гармонично сочетаются с окружающими постройками и выгодно смотрятся как с отделкой, так и без нее. Чтобы такой дом служил долго, то предварительно нужно возвести хороший фундамент в соответствии с нормами строительства и видом строения.

Пожалуй, для неспециалиста важность фундамента не очень понятна. Однако известно множество случаев, когда попытки сэкономить на данном мероприятии приводили к плачевному результату. Приходилось не только переделывать все заново, но и вкладывать в это еще большую сумму денег. Именно поэтому важно возводить качественный фундамент сразу, производить технический контроль, следить за каждым этапом работы.

Для начала необходимо провести подготовительные работы:

  • расчистить место;
  • вырыть соответствующий котлован.

Стоит отметить, что дома из бруса довольно качественные. Они могут прослужить более ста лет. Фундамент, естественно, должен соответствовать. Таким образом, не стоит пренебрегать советами специалистов. Использовать именно те материалы, которые они рекомендуют. В частности, к бетону, который заливают в фундамент дома из бруса, предъявляют особые требования. Его марка должна быть как минимум М300 или Б22,5. Кстати, его лучше покупать у проверенных поставщиков, а не на рынке. Диаметр арматуры и шаг каркаса должны быть предусмотрены проектом.

В зависимости от грунта, условий местности и выбранного проекта фундамент может быть различным:

  • свайный;
  • свайно-ленточный;
  • плитный.

Самый популярный тип фундамента, используемый в строительстве коттеджей в России — мелкозаглубленный с буронабивными сваями. Его ширина, как правило, составляет около 300 мм, а высота — 400 мм, она может быть увеличена в частности из-за наличия уклона местности.

Нередко устраивается и ленточный мелкозаглубленный фундамент со сваями и монолитной железобетонной плитой. Она заливается на песчано-грунтовую подушку, которая предварительно утрамбовывается.

При необходимости осуществляется гидроизоляция и утепление с помощью пенополистирола шириной 50 мм. Благодаря наличию плиты, не нужно будет делать деревянные балки перекрытия первого этажа. Кроме того, это упрощает устройство электрической или водяной системы теплого пола.

Еще один распространенный вид фундамента — с цокольным этажом. Он позволяет делать подземные и полуподземные этажи, в которых могут расположиться, например, бойлеры, гаражи и пр. На этих этажах можно будет обустроить и бассейн, и джакузи, и сауну, и бильярдную комнату.

Читать другие статьи
02 июня 2016