< Назад

Кровля

Дом из клееного бруса чрезвычайно красив, однако, чтобы его экстерьер был гармоничным и привлекательным, мало возвести стены, нужно еще подумать и о том, какой будет кровля.

Возможны различные варианты кровли для дома из клееного бруса. Самые распространенные виды:

  • металлочерепица;
  • мягкая кровля;
  • черепица.

Кровельные материалы выбираются в соответствии с конструктивными особенностями крыши, шумоизоляционными и теплосберегающими свойствами, долговечностью, эстетичностью, трудоемкостью обслуживания и, естественно, стоимостью. Если вы затрудняетесь с самостоятельным выбором кровельного материала, то специалисты компании «Алькор» вам помогут. Оставьте заявку на консультацию на сайте https://mpalkor.ru и получите решение этого сложного вопроса.

Крыша — это не только равноправный элемент архитектурного облика дома. Она также отвечает за комфортабельность проживания. На кровлю возлагается важная — защитная функция. Крыша оберегает дом и его обитателей от снега, дождя, ветра и др.

Современные домовладельцы редко выбирают простую двускатную кровлю. На сегодняшний день в моде сложные геометрические конструкции, в частности вальмовые, многощипцовые, шатровые и др.

Чем сложнее форма будущей крыши, тем труднее ее строить. Малейшая ошибка в монтаже может привести к серьезным последствиям. Таким образом, прежде чем заняться возведением кровли, следует тщательно подготовиться.

На этапе подготовки выполняется проектирование. При этом учитываются не только технические характеристики строения, но и предпочтения заказчика относительно внешнего вида и конфигурации.

К техническим данным относятся:

  • форма сруба;
  • нагрузка на стропила;
  • снеговая и ветровая нагрузки;
  • степень усадки.

На основании этих и других сведений выбирается способ крепления, вид гидроизоляции, угол наклона кровли, несущая способность опор и много другое. Созданные специалистом чертежи позволяют монтажникам быстро и качественно возвести кровлю независимо от ее сложности.

Когда подготовка завершена, все материалы куплены, можно приступать к монтажу. Стропильная конструкция устанавливается с учетом небольшой усадки, которую дает клееный брус. Для этого используются специальные стропила со скользящими креплениями, чтобы они смогли слегка выдвинуться наружу при усадке фронтонов.

Для каждого проекта дома из клееного бруса используется отдельный кровельный проект. Тип обрешетки и стропильной конструкции обуславливаются видом кровельного покрытия.

Для мягкой черепицы, например, обрешетка может не применяться. Вместо нее делается сплошной настил из строганной доски. Знание тех или иных нюансов обуславливает надежность конструкции в целом, ее долговечность и устойчивость к внешним воздействиям окружающей среды.

Читать другие статьи
02 июня 2016