< Назад

Принципы проектирования

Клееный брус — это высокотехнологичный материал. Он не отличается дешевизной, поэтому прежде чем приступить к строительству дома, необходимо составить подробный проект будущего сооружения. Это позволит избежать лишних трат и получить в итоге красивое и надежное здание, пригодное для проживания в течение нескольких десятилетий.
Детальная проработка проекта начинается с поиска оптимального архитектурного решения. Таким образом, важный этап проектирования — зарисовка вида дома, его планировки, фасадов и пр., то есть составление общего представления о том, каким должен получиться объект в конечном итоге.
Отметим, что поиск архитектурного решения — творческая часть работы, в процессе которой определяется не только будущая форма здания, но и ее стиль, размещение комнат и др.
Для эскизного проектирования использую современные компьютерные технологии, которые позволяют осуществлять визуализации еще не построенных зданий. Так, специалист может сделать несколько вариантов внешнего вида дома и предложить заказчику выбрать наиболее подходящий.
Безусловно, в первую очередь клиентам показываются типовые проекты. Просмотрев их, можно понять, что именно хочется создать. Часто бывает, что на этом работа и оканчивается: заказчика вполне устраивает первоначальный вариант и совершенно не волнует тот факт, что у кого-то еще дом будет абсолютно таким же.
Второй вариант развития событий — доработка, дополнение или оптимизация представленного типового проекта. Специалисты могут поменять размер окон, изменить планировку, несколько подправить стиль объекта, и он уже не будет типовым, а вполне эксклюзивным.
Третий вариант, самый сложный и трудоемкий — это разработка индивидуального проекта. Здесь важно учесть все потребности, пожелания и возможности клиента, чтобы изображение будущего дома понравилось.
Эскизный проект — это не только программная визуализация, но и целый набор планов, эскизов и схем. Среди них — перспективные изображения, план кровли, поэтажные планы с экспликацией каждого помещения, пояснительные записки и др.
Эскизный проект — не окончательный. Имея на руках только его, нельзя построить дом. Следующий этап — создание рабочего проекта, в котором будет содержаться вся необходимая информация, которая может понадобиться строителям, отделочникам и другим специалистам.

Читать другие статьи
02 июня 2016